Вы тоже знаете, что эпдм (epdm) крошка меняет цвет?!
02.03.20

Вы тоже знаете, что эпдм (epdm) крошка меняет цвет?!

Покрытия из ЭПДМ крошки меняют цвет!

 

Мнение.

Это неизбежно! Эпдм покрытия меняют цвет под воздействием УФ лучей (солнца), какой бы качественной не была гранула, если применяется полиуретановый клей для резиновой и эпдм крошки произведенный на ароматических изоцианатах то изменение цвета покрытия это вопрос времени. Про полиуретановые клея и их составляющие Вы можете углубленно изучить в Википедии, мне совсем не хочется в этом «посте» занимать ваше время рассказом о бензоле, реакции замещения и т.д. 

Мы проверили этот факт!

Так как наша компания является официальным дистрибьютором завода по производству ЭПДМ крошки Yiplas (КНР), нам ничего не осталось сделать, как взять образцы материала, который мы продаем и отечественный аналог. Сделать образцы, закрыть одну часть от солнца, оставить их на улице на 21 день. Образцы крошки отечественного производства в форме прямоугольника и как заявляет производитель содержат не менее 22% каучука, наша в форме «четкого» круга) и содержит 18% каучука.

Вот результат.

Что странно… малиновый, желтый и зеленый цвет, проявление изменений не существенное по отношению к тому как поменялся цвет у серой и голубой… так же образцы Китайского производства по отношению к Российскому аналогу меньше изменили свой первоначальный цвет, это видно "невооружённым" лупой глазу.

Почему? Идем за ответом к производителю.

Производитель и наш партнер на рынке РФ компания Yiplas, утверждение: мы сохраняем светостойкость пигментов входящих в состав продукта, введением светостабилизаторов, так называемых экранирующих добавок. В некоторых цветах их количество в рецептуре не может превышать определенного кол-ва из общей наполненности системы, именно по этой причине они сильней реагируют на УФ.

Производитель Российский увы.., ответа по запросу мы не получили…

Выводы: ДА, все покрытия на основе эпдм крошки и пу клея меняют цвет со временем, но это не только вина полиуретанового клея и солнца, качество эпдм крошки играет роль!

Останавливая свой выбор на качественном продукте, ваши риски по выполнению гарантийных обязательств  уменьшаются со значительной силой!

Имя:
E-mail (не публикуется):
Ваше замечание: